Información para profesionales

  • Preguntas más frecuentes para profesionales
  • Portezuelas y baterías
    • Portella individual
    • Bateria vertical de dos pletinas
    • Batería con dos portezuelas 32 x 26
    • Batería vertical 3 pletinas reducida
    • Batería vertical 3 pletinas
    • Batería vertical 4 pletinas
    • Batería árbol 4 pletinas
    • Batería árbol 6 pletinas
    • Batería de dos filas
    • Batería de tres filas
  • Acometidas colectivas
    • Acometida colectiva
  • Acometidas privadas de incendios
    • Acometida incendios
  • Descalcificadores comunitarios
    • Esquema descalcificador comunitario

Preguntas frecuentes

  • ¿La compañía puede realizar reparaciones en las instalaciones interiores de los abonados/as?

    No.
    El propietario/a o arrendatario/a deberá contactar con un instalador autorizado para realizar las correcciones de fugas y todo tipo de anomalías que se puedan producir en la instalación interior.

  • El regulador de presión no funciona. ¿La compañía lo arreglará o substituirá?

    El regulador de presión forma parte de la instalación interior del abonado/a del servicio y por ello será este/a el/la responsable de asegurar su mantenimiento y conservación así como la corrección de cualquier anomalía de funcionamiento con la recomendación que sea siempre un instalador autorizado.

  • ¿Hasta dónde llega la instalación de la compañía y hasta dónde la del abonado/a?

    Tal y como indica la Ordenanza Municipal del Servicio Público de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas, la competencia y responsabilidad del gestor de servicio es exclusiva hasta la salida de la llave de registro, que se halla situada sobre el ramal de la acometida, en la vía pública, al lado del edificio. (Capítulo III, artículo 20)

    El propietario/a o arrendatario/a, en su condición de abonado/a del servicio, deberá de asegurar el mantenimiento y la conservación de sus instalaciones interiores a partir de la llave de registro. (Capítulo III, artículo 23)

  • ¿Puede disminuirse la presión del suministro?

    La presión de suministro no se puede disminuir de forma genérica. Para solucionar problemas de exceso de presión, puede instalarse, después del contador, a criterio del abonado/a y siempre bajo la supervisión de un instalador autorizado, un regulador de presión para conseguir presiones más bajas. Este regulador formará parte de la instalación interior y por ello la instalación y mantenimiento del mismo irá a cargo del abonado/a.

  • ¿Puede aumentarse la presión del suministro?

    La presión de la red de suministro no se puede incrementar. Es siempre la misma aunque puede presentar ligeras variaciones a lo largo del día en función de la demanda global del sector. En determinadas situaciones, siguiendo las indicaciones técnicas de un instalador autorizado, se podría instalar algún dispositivo local (bomba, ...) para aumentar la citada presión disponible, pero estos equipos serán en todo caso responsabilidad del usuario/a tanto por lo que refiere a instalación, conservación y mantenimiento.

  • ¿Puede colocarse una batería de contadores en el desván o en el techo del edificio?

    Sólo en los casos de sustitución de batería de aforos por batería de contadores que reúnan los siguientes requisitos:

    1. La batería de aforos ya está instalada en el desván o techo. (no estarían en éste caso los suministros mediante contador general).
    2. El acceso a la batería no es un acceso peligroso (accesos al tejado, trampillas en la pared, escaleras, etc.)

    En caso de duda, se puede contactar con los servicios técnicos de Mina Pública d’Aigües de Terrassa para realizar una visita y comprobar el tipo de acceso.

  • ¿Dónde debe colocarse una batería de contadores?

    Siempre que sea posible, la batería de contadores estará situada en la planta baja del edificio y lo más cerca posible de la entrada. Su instalación se ajustará a lo que dispongan las normativas vigentes.

  • ¿Dónde debe colocarse la portilla para el contador individual?

    La portilla para el contador individual debe colocarse siempre en la fachada del inmueble, a una altura que permita la lectura del contador sin dificultades.

    No se puede instalar en el interior de la vivienda ni en el suelo.

  • ¿Las llaves de entrada y salida del contador pertenecen a la compañía?

    No. Estas llaves forman parte de la instalación interior del abonado/a del servicio, tanto la de entrada como la de salida del contador, y será responsabilidad de éste/a asegurar su mantenimiento.